Рецепты появляются постоянно, но мы вам хотим рассказать о тех, которые когда-то были любимыми среди тех, у кого не было достаточно денег. Мы составили целый список таких блюд. Как же выглядит топ блюд бедняков.
Беднякам приходилось придумывать себе блюда из того, чего было много. По сути, то, что дешево стоило, и становилось компонентами их рациона. Но вот интересно то, что сейчас эти блюда становятся изюминкой ресторанов с хорошим именем. Собственно, теперь этот топ блюд из ранга дешевых и доступных перешел в разряд популярных и дорогих.
Сейчас мы будем условно называть людей богатыми и бедными, но сразу предупредим, что это крайне условная градация. Если говорить о философии жизни, то еще непонятно, кто из людей богат, а кто беден. Мы же будем говорить только о финансовых возможностях человека.
Как выглядит топ блюд бедняков
Пицца
Возможно, вы удивитесь, но открывает этот топ пицца. Она сейчас очень популярна. Ее разновидности даже нельзя сосчитать. Рецептов становится все больше и больше. И кто бы мог подумать, что ранее ее ели только бедные люди. Но когда-то она стала популярной и среди богатых.
Начиналась история пиццы с оливкового масла, помидоров, грубой лепешки и зелени. Как видите, об изысканности не идет речь. Но все изменила Маргарита. Нет, это не название пиццы. Наоборот в честь Маргариты Савойской, 2-й королеве Италии, была названа пицца. Она решила попробовать что-то простое и ее повар приготовил пиццу, которая цветовой гаммой напоминала флаг Италии. Королева высоко оценила пиццу и дальнейшую судьбу пиццы вы знаете.
Цена, по сути, зависит от состава. Например, есть виды с черными трюфелями. А они крайне дорогие.
Опасная рыба фугу
Если ее приготовить неправильно, то это может стоять вам жизни. Эта рыбка из японской кухни. Гурманы ее едят из-за остроты ощущений, ведь это опасная рыба. Но вот для японцев это была очень доступная пища. Однако, ее нельзя было есть императору, ведь им рисковать они не могли.
«Омар для бедняков»
Омаром для бедняков называя морского черта. Название так себе, но оно абсолютно отражает внешний вид данной рыбы. И в это же время она очень вкусная.
Мало того, что ее обозвали омаром для бедных, так еще и хотели запретить из-за уродливого внешнего вида. Ведь во Франции тогда был запрет на все, что имеет сомнительной красоты внешний вид. Но сейчас эту рыбу подают только в самых дорогих ресторанах.
Киноа
Эта псевдозерновая культура ранее была едой только для бедняков. Но социальные сети и приверженцы правильного питания сделали ее популярной. И сейчас это еда набрала иной статус.
Суши
Суши ранее были едой бедных японских моряков. Ведь у них была только рыба, а рис был не так дорог. И только в 20 веке суши покорили весь мир. Это случилось, когда мир начал налаживать связи с Японией. Тогда их блюдо стало изюминкой, которую теперь эксплуатируют все.
Интересно то, что изначально суши это рис и рыба, а сейчас туда кладут все, что пожелает душа. Все, что свернуто и напоминает суши, автоматически также называется. Сейчас даже сладкие суши делают. Так сказать модернизация.
Луковый суп
Лук – это только для бедняков. По сути, это так было из-за того, что он неприхотлив. Его легко выращивать и это собственно все, из чего могли тогда готовить во Франции. Однако, все изменил поворотный момент, когда Людовик XV решил, что ему нужен такой суп на бульоне из шампиньонов.
Но у Александра Дюма есть еще одна версия популяризации лукового супа среди богатых. Данное блюдо приглянулось королю Польши Станиславу, когда он посетил Версаль.
Версий может быть и больше, но как же тешит самолюбие то, что им не брезговали даже короли. Цена, как уже понятно, зависит от ингредиентов.
Тирамису
А теперь перейдем к сладостям. Его история началась со взбитого желтка с сахаром, который был неким энергетиком для работников. Потом только в него начали добавлять сыр, печенье и кофе. А сейчас и вовсе могут добавить алкоголь. Повара изгаляются, чтобы сделать вкус десерта еще интереснее.
Бигос
Изначально его главным ингредиентом была капуста, ведь ее могли себе позволить бедные поляки. Однако, богачи в это блюдо добавляли мясо. Сейчас же «все в одной кастрюле» набрало колоссальной популярности.
Сыр ливаро
Сегодня ее производят в ограниченном количестве, а тогда, в 19 веке, красная плесень была только довольствием бедняков. Даже существует закон, который запрещает производить этот сыр за пределами коммуны Ливаро.
Красная рыба
Наши читатели знают о достоинствах этой рыбы, ведь мы так часто ее упоминаем и хвалим. Трудно поверить, что ранее шотландцы, у которых не было денег, вынуждены были питаться этой потрясающей рыбой. А сейчас цена на эту рыбу кусается. И не каждый может себе ее позволить.
Паста
Когда-то данная пища спала от голода итальянцев, а сейчас богатые люди обожают это блюдо. И цена опять-таки зависит от компонентов. Тяжело верится, что ее приходилось есть руками, у бедных людей ведь не было приборов. И только в 16 веке паста обрела популярность. И когда появились макаронные фабрики, то случился макаронный бум.
А что вам больше всего нравится из этого топа блюд бедняков. Есть ли такие блюда, которые вы не пробовали и хотели бы попробовать?
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.